课程名称 授课教师 本年课程内容增量(MB)
微观经济学(校精品资源共享课) 现代教育技术中心朱炜 信息化管理处梁中 商学院李政军 现代教育技术中心舒援 教务处李敏 39159
当代西方哲学问题(校精品资源共享课) 教务处李敏 现代教育技术中心朱炜 公共管理学院陈真 13070
教学资源库 AdministratorBlackboard 教育科学学院张一春 9132
植物生物学(下) 生命科学学院陆长梅 8788
结构化学(校精品资源共享课) 信息化管理处梁中 化学与材料科学学院李晓东 教务处李敏 现代教育技术中心舒援 现代教育技术中心朱炜 8720
微生物学 生命科学学院徐旭士 生命科学学院何伟 生命科学学院魏华 生命科学学院陈婷 生命科学学院尚广东 生命科学学院戴传超 生命科学学院张茵 生命科学学院陈双林 生命科学学院袁生 8127
儿童艺术与艺术教育 7435
PLC控制技术(校精品资源共享课) 电气与自动化工程学院曹弋 现代教育技术中心sys 7307
花样跳绳 7258
能源与环境专业导论与研讨 能源与机械工程学院卢平 能源学院赵传文 6316
现代交际礼仪 6283
英语演讲艺术 外国语学院田朝霞 6201
英语演讲 外国语学院田朝霞 6064
移动互联网时代的信息安全与防护 5899
电动力学 物理科学与技术学院陆建隆 5718
英美诗歌赏析 5535
运动康复 5530
人类生态学 生命科学学院戴建华 5478
世界旅游地理 地理科学学院赵媛 5043
计算机网络攻击与安全防护(博雅) 计算机科学与技术学院陈波 5021
中国戏曲史 4730
基础天文学 4619
公共演讲 4473
经济地理学 地理科学学院赵媛 4408
锅炉原理 能源与机械工程学院祝秀明 能源与机械工程学院杨宏旻 能源与机械工程学院徐生荣 能源与机械工程学院卢平 4215
植物生物学实验(下) 生命科学学院陆长梅 3281
饭店管理概论 地理科学学院葛军连 地理科学学院黄震方 3173
量子化学 化学与材料科学学院李晓东 3152
固体废物处理技术 能源与机械工程学院张勇 能源与机械工程学院恽超 能源与机械工程学院刘荣 能源与机械工程学院李传统 3143
中学地理课程与教学(一) 地理科学学院赵媛 地理科学学院刘树凤 地理科学学院陆丽云 2887
网络安全技术 计算机科学与技术学院陈波 2775
英美诗歌赏析 外国语学院陈爱敏 外国语学院夏皙 外国语学院许诗焱 2771
计算机网络信息安全 计算机科学与技术学院陈波 2534
西方伦理思想漫谈 公共管理学院陈真 信息化管理处梁中 教务处李敏 2529
地图学课程设计与实习 地理科学学院沈婕 2369
汉译英 金陵女子学院王海波 2218
数学建模 强化培养学院傅士太 2203
中学历史课程与教学 社会发展学院刘军 2146
新媒体技术基础(2016) 现代教育技术中心朱炜 1971
电视摄像与编辑(校精品资源共享课) 现代教育技术中心舒援 信息化管理处梁中 新闻与传播学院刘振波 教务处李敏 现代教育技术中心朱炜 1969
财务管理 金陵女子学院赵自强 1936
植物地理学(校精品资源共享课) 现代教育技术中心朱炜 教务处李敏 现代教育技术中心舒援 信息化管理处梁中 地理科学学院刘金娥 1780
俄罗斯文学史及作品选读 外国语学院康澄 1628
广告创意与策划 新闻与传播学院范文道 新闻与传播学院沈菲 新闻与传播学院朱强 新闻与传播学院陈正辉 1626
高级英语 外国语学院王文琴 1600
单片机原理与接口技术 电气与自动化工程学院郭怡倩 电气与自动化工程学院沈世斌 电气与自动化工程学院陈雪丽 电气与自动化工程学院孙频东 1594
电视新闻报道 新闻与传播学院张红军 1556
中学生物教学设计与技能训练(在建 在线开放课程) 生命科学学院曹志江 1415
地貌学(学校精品资源共享课) 现代教育技术中心朱炜 教务处李敏 地理科学学院赵志军 现代教育技术中心舒援 信息化管理处梁中 1393
教师领导力 现代教育技术中心sys 教师教育学院冯奕競 1299
地貌学 地理科学学院赵志军 1265
公务员法律制度 法学院贺日开 1148
动物界的建筑艺术 生命科学学院孙红英 1143
人文地理学 地理科学学院汪涛 地理科学学院汤茂林 地理科学学院张小林 1106
算法设计与分析 计算机科学与技术学院于泠 1022
社会统计学 社会发展学院黄润龙 942
当代西方元伦理学 公共管理学院陈真 936
实验心理学 心理学院邓铸 936
中国新闻史 新闻与传播学院方晓红 新闻与传播学院庄曦 891
美国文学选读 外国语学院邵珊 外国语学院姚君伟 814
遥感地学分析(在建 在线开放课程) 地科院蒋建军 811
旅游规划 地理科学学院赵媛 785
细胞生物学实验a 生命科学学院顾曙余 756
土壤地理学(校精品资源共享课) 信息化管理处梁中 现代教育技术中心舒援 现代教育技术中心朱炜 地理科学学院陈晔 教务处李敏 723
微生物学实验 生命科学学院戴亦军 现代教育技术中心sys 714
摄影艺术审美 新闻与传播学院汤天明 712
外国文学 文学院汪介之 697
当代西方哲学问题 公共管理学院陈真 689
公共政策 公共管理学院Qian Zaijian 688
营养学 金陵女子学院金邦荃 683
思想道德修养与法律基础(2013蔡健) 公共管理学院王永贵 马克思主义学院周莲芳 马克思主义学院汪洁 马克思主义学院王淳 外国语学院蔡健 马克思主义学院王跃 680
南师大教师教育技术培训课程 研究生院牛拥 教师教育学院冯奕競 教育科学学院周维 教科院程雨洋 现代教育技术中心朱炜 教科院岳野创 665
古代文学(秦汉魏晋南北朝) 文学院王青 文学院徐克谦 文学院孙书磊 648
热力发电厂 能源与机械工程学院谢浩、侯小刚、卢平、黄庆宏、程静、卫明 640
中国近现代史纲要(2017 范红娟) 公共管理学院范红娟 599
中国近现代史纲要(2017 蒋乃永) 文学院蒋乃永 598
基础心理学 心理学院李小平 598
大学体育课程群 体育科学学院周学荣 体育科学学院李泠君 581
刑事诉讼法学 法学院汤尧 法学院秦策 法学院李建明 法学院程德文 法学院潘溪 579
校园安全 - 文学院 学工处龚子秋 教科院杨守恩 马克思主义学院孙茂华 生命科学学院李莉 554
校园安全 - 商学院 生命科学学院李莉 教科院杨守恩 马克思主义学院孙茂华 学工处龚子秋 554
校园安全 - 强化院 教科院杨守恩 马克思主义学院孙茂华 生命科学学院李莉 学工处龚子秋 554
视觉文化与媒介素养 教育科学学院张舒予 552
图形设计(校精品资源共享课) 美术学院倪建林 教务处李敏 530
区域分析与规划 地理科学学院汪涛 496
基础天文学 物理科学与技术学院袁启荣 481
法语听说2 外国语学院张群 463
政治社会学与社会调查方法 公共管理学院Qian Zaijian 448
影视美学(校精品资源共享课) 现代教育技术中心朱炜 新闻与传播学院毕磊菁 现代教育技术中心舒援 信息化管理处梁中 教务处李敏 446
决策理论与决策支持 计算机科学与技术学院钱钢 445
公共管理学 PUBLIC MANAGEMENT 公共管理学院Qian Zaijian 421
消费心理学 商学院刘飞燕 410
信息技术教学法15级 教育科学学院朱彩兰 373
信息技术教学法14级 教育科学学院朱彩兰 现代教育技术中心sys 371
高等数学 中北学院刘春连 369
食品分析 金陵女子学院周涛 金陵女子学院郑铁松 金陵女子学院陶明煊 金陵女子学院李建林 金陵女子学院杨瑶 金陵女子学院吕丽爽 352
生命科学导论 生命科学学院戴君勇 344
设计基础 中北学院史晓蕾 341
中国传统思想与文化·经典导读 文学院徐克谦 325
大学物理实验 物理科学与技术学院狄云松 物理科学与技术学院张开杨 现代教育技术中心舒援 现代教育技术中心朱炜 教务处李敏 信息化管理处梁中 320
GIS软件应用实验 地理科学学院杨昕 319
教师教育技术培训练习课 电自院张海龙 318
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 周勤) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 周竞风) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 何杰 ) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 刘华) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017张志丹 ) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 许蓉) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 汤建龙) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 管新华) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 翟洪峰) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 谢禾) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 夏显友) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 王刚) 马克思主义学院王刚 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 王嘉) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 范红娟) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 雷娟 ) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 杨海征) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 洪光东) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 王燕) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 王跃 ) 马克思主义学院王跃 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 张志新) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017王磊) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 刘元) 306
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2017 ) 306
Blackboard教师应用培训课程 305
中国近现代史纲要(2017 王磊) 马克思主义学院王磊 300
中国近现代史纲要(2017 周勤) 马克思主义学院周勤 300
中国近现代史纲要(2017 蒋志强) 社会发展学院蒋志强 300
旅游学理论与方法 地理科学学院黄震方 299
英美文学选读 金陵女子学院卢婧洁 297
数字逻辑电路(在建 在线开放课程) 计算机科学与技术学院黄为民 291
考古学原理 社会发展学院汤惠生 283
钢琴教学法(在建 在线开放课程) 音乐学院张昱煜 282
国际经济学 商学院许坚 商学院汪丽萍 商学院田文 商学院张继彤 279
VBA程序设计 现代教育技术中心朱炜 现代教育技术中心sys 267
地理信息系统地学分析 地理科学学院汤国安 249
儿童社会性发展与教育 教育科学学院刘晶波 242
西方美学导论 公共管理学院陈真 238
广播电视概论 新闻与传播学院毕磊菁 新闻与传播学院刘荃 新闻与传播学院毕一鸣 新闻与传播学院张晓锋 新闻与传播学院王丽娟 233
马克思主义基本原理(2017 王淳) 马克思主义学院王淳 233
工程物理与电磁场 物理科学与技术学院刘红 231
证据法学 法学院李浩 224
动物生物学 生命科学学院毛伟平 221
专项一(排球) 体育科学学院阿英嘎 208
供配电系统 电气与自动化工程学院吴薛红 电气与自动化工程学院赵彩虹 208
区域分析与规划 地理科学学院汪涛 207
网络传播实践课程 新闻与传播学院高山冰 207
当代西方美学 外国语学院张杰 204
教育技术导论 教育科学学院李艺 197
普通化学原理 化学与材料科学学院吴勇 185
现代教育技术 教育科学学院Tian 181
水生生物与人类生活 生命科学学院杨家新 178
网络技术 计算机科学与技术学院于泠 175
软件工程 教育科学学院王丽英 172
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2016 谢禾) 马克思主义学院谢禾 171
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2016 洪光东) 马克思主义学院洪光东 171
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2016 周莲芳) 马克思主义学院周莲芳 171
高等几何(在建 在线开放课程) 数学科学学院杨明升 166
认知工具设计 教育科学学院曹梅 164
西方哲学智慧 公共管理学院陈真 150
旅游广告学 地理科学学院张茂恒 148
电视文化学 新闻与传播学院那长春 146
电磁场与电磁波(在建 在线开放课程) 物理科学与技术学院庄伟 144
地理环境与人类 地理科学学院陈晔 138
运动生理学 体科院王竹影 137
大学物理 物理科学与技术学院黄桂芹 136
土地资源学 地理科学学院徐淑琴 134
GIS集成原理与方法 地理科学学院张书亮 134
比较法律文化研究 法学院夏锦文 法学院董长春 131
教师教育技术培训练习课·王梦梅46799 中北学院王梦梅 130
管理学 金陵女子学院柏檀 130
中国近现代史纲要(2017 胡华 ) 商学院胡华 129
中国近现代史纲要(2017 王刚) 马克思主义学院王刚 129
中国近现代史纲要(2017 李鑫) 新闻与传播学院李鑫 129
无机化学 化学与材料科学学院吴勇 127
中国古代诗词英译赏析与实践 金陵女子学院王海波 126
多媒体原理与技术 教育科学学院王蔚 124
科学与宗教 公共管理学院董美珍 121
广告摄影(一) 美术学院罗戟 117
学前课程论 教育科学学院虞永平 116
供配电系统Ⅰ 电气与自动化工程学院李枫 电气与自动化工程学院唐小波 电气与自动化工程学院赵新红 电气与自动化工程学院郑梅 电气与自动化工程学院李天然 电气与自动化工程学院吴薛红 电气与自动化工程学院吴华仁 电气与自动化工程学院赵彩虹 116
当代西方哲学问题研究 公共管理学院陈真 教师教育学院冯奕競 114
国际经济法 法学院郑玲丽 107
电气控制与PLC控制技术 电气与自动化工程学院曹弋 电气与自动化工程学院史国生 101
高等工程热力学 能源与机械工程学院李传统 100
教育文化学 教师教育学院杨跃 98
市场调查与预测(在建 在线开放课程) 商学院李晋 95
可持续发展 地理科学学院郝丽莎 94
曲式与作品分析 音乐学院丁好 音乐学院陈小兵 93
管理会计 金陵女子学院王佩 93
供配电系统Ⅱ 电气与自动化工程学院唐小波 电气与自动化工程学院吴华仁 电气与自动化工程学院郑梅 电气与自动化工程学院吴薛红 电气与自动化工程学院李天然 电气与自动化工程学院赵彩虹 电气与自动化工程学院李枫 电气与自动化工程学院赵新红 89
能源动力类专业导论 能源与机械工程学院卢平 89
基础人体生理学 生命科学学院毛伟平 89
城市地理学 地理科学学院杨山 88
城市地理学 地理科学学院杨山 86
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2015新 翟洪峰) 马克思主义学院王刚 马克思主义学院陈欣 马克思主义学院翟洪峰 公共管理学院郑亮 马克思主义学院管新华 马克思主义学院王跃 83
普通心理学(英文)(下) 心理学院陈陈 83
数字电子技术(双语) 电气与自动化工程学院余锡存 电气与自动化工程学院周百新 电气与自动化工程学院沈聿农 电气与自动化工程学院黄伟 电气与自动化工程学院陈余寿 电气与自动化工程学院张朝晖 电气与自动化工程学院姜宁秋 电气与自动化工程学院王琦 电气与自动化工程学院李娜 82
供配电系统继电保护 电气与自动化工程学院吴薛红 电气与自动化工程学院李枫 电气与自动化工程学院赵新红 电气与自动化工程学院吴华仁 电气与自动化工程学院李天然 电气与自动化工程学院唐小波 电气与自动化工程学院赵彩虹 电气与自动化工程学院郑梅 81
先秦诸子研究 文学院徐克谦 81
微生物学实验 生命科学学院何伟 生命科学学院张茵 生命科学学院戴传超 生命科学学院陈双林 生命科学学院徐旭士 生命科学学院袁生 80
化学实验安全技术 化学与材料科学学院张英华 80
现代西方哲学 公共管理学院姚国宏 79
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(2015新 刘元) 马克思主义学院管新华 马克思主义学院陈欣 马克思主义学院王刚 公共管理学院郑亮 马克思主义学院王跃 马克思主义学院刘元 77
供配电系统继电保护 电气与自动化工程学院吴薛红 电气与自动化工程学院居荣 现代教育技术中心sys 76
中国特色社会主义理论与实践 马克思主义学院王跃 马克思主义学院刘文汇 马克思主义学院管新华 公共管理学院王永贵 公共管理学院王进芬 公共管理学院孟宪平 马克思主义学院洪光东 马克思主义学院朱小玲 公共管理学院张振 马克思主义学院张志丹 公共管理学院孙建社 马克思主义学院王刚 75
现代教育技术应用 AdministratorBlackboard 教育科学学院张一春 75
应用文写作 外国语学院董晓波 74
实用商务法律英语写作 外国语学院董晓波 74
思想道德修养与法律基础(2016 支景) 文学院支景 74
思想道德修养与法律基础(2016 程斯) 外语学院程斯 74
思想道德修养与法律基础(2016 薛艳) 教育科学学院薛艳 74
思想道德修养与法律基础(2016 翟秀芹) 中北学院翟秀芹 74
思想道德修养与法律基础(2016 张伶俐) 物理科学与技术学院张伶俐 74
思想道德修养与法律基础(2016 莫春菊) 美术学院莫春菊 74
刑法学 法学院王燕 法学院蔡道通 73
景观生态学 地理科学学院刘红玉 72
传热学 能源与机械工程学院张奕 能源与机械工程学院程静 70
中国特色社会主义理论与实践 70
英语语法 外国语学院李曙光 69
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 马克思主义学院王刚 马克思主义学院王跃 马克思主义学院王燕 马克思主义学院周莲芳 68
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论(王刚) 马克思主义学院王跃 马克思主义学院王刚 马克思主义学院周莲芳 64
农用地分等定级理论与方法 地理科学学院黄克龙 地理科学学院方斌 61
健美操aerobics 体育科学学院江波 59
面向对象程序设计(计算机学院) 计算机科学与技术学院张大强 58
旅游电子商务 地理科学学院侯国林 57
摄影测量原理 地理科学学院盛业华 57
软件安全技术(校精品资源共享课) 教务处李敏 现代教育技术中心sys 计算机科学与技术学院陈波 现代教育技术中心朱炜 信息化管理处梁中 现代教育技术中心舒援 57
日本法入门 法学院何东 55
测绘英语阅读 地理科学学院王宇飞 55
现代教育技术教育硕士论文检查 研究生院牛拥 53
生物分析化学 化学与材料科学学院杜江燕 53
当代西方伦理学 公共管理学院陈真 53
人体生理与人体健康(人类肿瘤疾病的生物学) 生命科学学院曹祥荣 52
食品标准与法规 金陵女子学院郭宇星 51
新材料科技 能源与机械工程学院刘荣 49
无机化学 化学与材料科学学院方敏 48
服务与支持 现代教育技术中心朱炜 46
服务与支持 AdministratorBlackboard 46
现代空间信息处理技术(讲座) 地理科学学院王宇飞 45
语言学专题 文学院董志翘 43
微分流形 数学科学学院杨明升 42
食品化学&实验 金陵女子学院吕丽爽 39
数理统计 数学科学学院刘国祥 数学科学学院李启才 39
空间数据挖掘 地理科学学院汪闽 39
中学教育实习与实践 教师教育学院汤振纲 教师教育学院冯奕競 教师教育学院陆真 教师教育学院樊晓 教师教育学院张国森 38
性科学与人 生命科学学院沈浩宁 38
影视写作 文学院沈国芳 37
西方伦理思想漫谈 36
马克思主义基本原理(2015夏显友) 马克思主义学院王跃 马克思主义学院陈欣 马克思主义学院王刚 马克思主义学院汤建龙 公共管理学院郑亮 马克思主义学院夏显友 31
现代汉语 文学院侯超 文学院刘俐李 31
中学教育概论 教师教育学院周晓静 教师教育学院马超 教师教育学院许立新 教师教育学院安春梅 教师教育学院杨跃 教师教育学院邵博学 强化培养学院李学农 教师教育学院刘建 教师教育学院王加强 31
环境化学 化学与材料科学学院魏正贵 30
构成设计A 美术学院吴振韩 美术学院陆勇 29
数字逻辑电路 计算机科学与技术学院黄为民 29
思想道德修养与法律基础(2017 赵静亚) 28
思想道德修养与法律基础(2017 曹凯) 28
思想道德修养与法律基础(2017 程斯) 28
思想道德修养与法律基础(2017 钱海亚) 28
思想道德修养与法律基础(2017 沈晓颖) 28
思想道德修养与法律基础(2017蒋钰珮) 28
思想道德修养与法律基础(2017 刘一鸣) 28
思想道德修养与法律基础(2017 刘伟) 28
思想道德修养与法律基础(2017 刘效非) 28
思想道德修养与法律基础(2017 孔晖) 28
思想道德修养与法律基础(2017 张曦) 28
思想道德修养与法律基础(2017 戚如强) 28
思想道德修养与法律基础(2017 李柏杨) 28
思想道德修养与法律基础(2017 莫春菊) 28
思想道德修养与法律基础(2017 董胜) 28
思想道德修养与法律基础(2017 顾超) 28
思想道德修养与法律基础(2017 冯宁) 28
思想道德修养与法律基础(2017 周静) 28
思想道德修养与法律基础(2017 徐剑波) 28
思想道德修养与法律基础(2017 王莹) 28
思想道德修养与法律基础(2017 莫阳) 28
思想道德修养与法律基础(2017 季春红) 28
思想道德修养与法律基础(2017 张伶俐) 28
思想道德修养与法律基础(2017 张春花) 28
思想道德修养与法律基础(2017 李悦) 28
思想道德修养与法律基础(2017 梁江歌) 28
思想道德修养与法律基础(2017 邵新一) 28
思想道德修养与法律基础(2017) 28
思想道德修养与法律基础(2017 孙宁成) 28
思想道德修养与法律基础(2017 张瑞) 28
思想道德修养与法律基础(2017 支景) 28
思想道德修养与法律基础(2017蔡健) 28
思想道德修养与法律基础(2017 朱志义) 28
思想道德修养与法律基础(2017 王田田) 28
思想道德修养与法律基础(2017 韩淼) 28
思想道德修养与法律基础(2017 汪洁) 28
思想道德修养与法律基础(2017 薛艳) 28
思想道德修养与法律基础(2017) 28
体育统计方法与应用 体育科学学院陈培友 27
MATLAB程序设计 电气与自动化工程学院曹弋 26
普通语言学 外国语学院辛斌 25
认知心理学 心理学院刘昌 23
批判性思维 公共管理学院陈真 22
货币银行学 商学院卞志村 22
管理学概论 地理科学学院靳诚 21
世界古代史 社会发展学院祝宏俊 21
马克思主义基本原理(2017 曹晓虎 ) 公共管理学院曹晓虎 21
马克思主义基本原理(2017 朱宁) 法学院朱宁 21
马克思主义基本原理(2017 ) 21
马克思主义基本原理(2017 ) 21
马克思主义基本原理(2017 ) 21
陶瓷造型实现 美术学院黄金谷 20
Blackboard教师应用篇 AdministratorBlackboard 20
希腊史 社会发展学院祝宏俊 20
英美戏剧赏析 外国语学院陈爱敏 20
数据仓库与数据挖掘技术(中北学院) 计算机科学与技术学院张大强 18
高级财务会计 金陵女子学院陈翔鸥 金陵女子学院张小军 金陵女子学院廖浪涛 金陵女子学院江希和 金陵女子学院陈文军 18
基础素描A 美术学院孔晓峰 美术学院谭雷鸣 18
网络教学教师自学课程 AdministratorBlackboard 现代教育技术中心sys 17
专业素描(一)A 美术学院谭雷鸣 美术学院孔晓峰 17
计算机网络技术 中北学院时斌 17
圣经故事影视作品欣赏与研究 外国语学院董晓波 17
宝玉石鉴赏 地理科学学院孔兴功 16
计算方法 数学科学学院王雨顺 数学科学学院孙越泓 数学科学学院陈金如 16
工笔人物画 美术学院黄柔昌 美术学院谭雷鸣 美术学院刘赦 16
公共艺术(一) 美术学院孙欣 16
高分子化学 化学与材料科学学院朱丹 16
土地管理基础 地理科学学院方斌 15
现代社交礼仪 地理科学学院侯国林 15
土地利用与土地市场管理 地理科学学院方斌 15
化学史话 化学与材料科学学院周益明 15
市场调查与预测 商学院李金生 15
语言的奥秘 外国语学院刘宇红 14
电力系统自动化 电气与自动化工程学院李枫 电气与自动化工程学院赵彩虹 电气与自动化工程学院赵新红 电气与自动化工程学院吴华仁 电气与自动化工程学院唐小波 电气与自动化工程学院李天然 电气与自动化工程学院郑梅 电气与自动化工程学院吴薛红 14
中国哲学原著选读 马克思主义学院邵显侠 13
细胞生物学实验(中医大) 生命科学学院周洲 生命科学学院顾曙余 生命科学学院谷俊 13
计算方法(校精品资源共享课) 数学科学学院王雨顺 现代教育技术中心舒援 信息化管理处梁中 数学科学学院王锋 教务处李敏 现代教育技术中心朱炜 13
测量学 地理科学学院吴长彬 12
中学教育心理研究 教师教育学院邱莉 12
供应链管理 计算机科学与技术学院乔爱萍 12
国际私法 法学院颜林 12
信息系统分析与设计 现代教育技术中心sys 计算机科学与技术学院窦万峰 12
高级英语 外国语学院汪少华 12
跨国企业管理概论 商学院潘镇 12
科学技术发展史 公共管理学院董美珍 12
西方文化史(西方文明) 社会发展学院姜守明 11
草书艺术 美术学院王继安 11
人类行为与社会环境 社会发展学院黄晓珊 11
导波光学 物理科学与技术学院黄晓琴 11
离散数学 计算机科学与技术学院孙志人 11
心理测评与实验 心理学院应荣华 教育科学学院郑红 心理学院邓铸 10
美国文化与社会 公共管理学院范红娟 10
公共政策分析 公共管理学院Qian Zaijian 10
地理信息系统技术 地理科学学院张书亮 10
生物化学与分子生物学大实验 生命科学学院蒋华云 生命科学学院戴君勇 生命科学学院潘滨 10
中西哲学比较 马克思主义学院邵显侠 10
管理学原理 计算机科学与技术学院钱钢 10
工程热力学 能源与机械工程学院缪文静 能源与机械工程学院徐生荣 能源与机械工程学院张琦 10
中国十年“文革”专题 马克思主义学院周竞风 9
热管技术及应用 能源与机械工程学院赵孝保 9
素描(四)A 美术学院张五力 美术学院吴维佳 美术学院封加梁 美术学院盛梅冰 美术学院李建民 美术学院商桦 美术学院高柏年 美术学院涂蓉蓉 8
生物化学实验 生命科学学院蒋华云 8
奥林匹克文化 体育科学学院江波 体育科学学院谭明义 8
钢琴(校精品资源共享课) 现代教育技术中心舒援 现代教育技术中心朱炜 教务处李敏 信息化管理处梁中 音乐学院武晓锋 8
战略管理 商学院潘镇 8
审美与生活 文学院艾秀梅 8
数字媒体表现技术(VR) 美术学院马峻 7
食品感官品质评定 金陵女子学院周涛 7
房地产法律制度 地理科学学院徐淑琴 7
概率论 数学科学学院严从华 数学科学学院王晓谦 7
专业素描(二)A 美术学院孔晓峰 美术学院谭雷鸣 7
图像表现语言(一) 美术学院靳泉 6
实用英汉翻译教程 外国语学院孙昂 6
编译原理 计算机科学与技术学院杨明 6
博弈思维与生存 马克思主义学院张立娜 6
经济社会学 社会发展学院杨光飞 6
中国近现代史纲要(2017 陈亚萍) 马克思主义学院陈亚萍 6
行政管理学(校精品资源共享课) 教务处李敏 公共管理学院陈辉 信息化管理处梁中 现代教育技术中心舒援 现代教育技术中心朱炜 6
地籍管理 地理科学学院王亚华 6
图像表现语言(二) 美术学院周婷 6
钢琴即兴伴奏 音乐学院冯德钢 6
风光摄影 美术学院喻勤 6
古代汉语 文学院化振红 6
锻炼心理学 体育科学学院张立敏 5
视唱练耳 音乐学院李晓薇 音乐学院朱建萍 5
影视技术 美术学院靳泉 美术学院李平 5
自然辩证法 公共管理学院唐涛 公共管理学院张之沧 公共管理学院董美珍 公共管理学院姚国宏 公共管理学院曹伟 5
算法语言与程序设计 地理科学学院王永君 5
法学概论 法学院赵杰 5
VB程序设计网站 中北学院刘威 5
有机化学 化学与材料科学学院王炳祥 5
面向对象程序设计(VC) 地理科学学院李安波 5
当代港台电影研究 文学院孙慰川 5
宗教文化 公共管理学院曹晓虎 5
水墨花鸟画 美术学院徐培晨 美术学院孔晓峰 美术学院陆越子 4
西方伦理学思想史 公共管理学院曹孟勤 4
数据结构及应用算法 现代教育技术中心sys 计算机科学与技术学院于泠 4
连续介质力学 数学科学学院王雨顺 4
教育基本理论问题研究 教师教育学院周晓静 4
游泳 体育科学学院谭明义 4
食品与健康 生命科学学院高伟 4
空间数据结构 地理科学学院龙毅 3
大学音乐(西方音乐鉴赏) 音乐学院陈新坤 3
国际法 法学院颜林 法学院杨丹 3
中国行政法学制度研究 法学院贺日开 3
语言学概论 中北学院夏梦 3
素描(五)A 美术学院商桦 美术学院涂蓉蓉 美术学院盛梅冰 美术学院高柏年 美术学院李建民 美术学院封加梁 美术学院吴维佳 美术学院张五力 3
展示设计A 美术学院陆勇 3
水墨实验 美术学院谭雷鸣 3
现当代文学 新闻与传播学院毕磊菁 3
心理学实验 心理学院应荣华 教育科学学院郑红 3
经贸文本翻译 外国语学院董晓波 3
幼儿教育研究方法与训练 教育科学学院原晋霞 3
物权法 法学院眭鸿明 3
人像摄影 美术学院胡中节 2
马克思主义基本原理(徐强) 马克思主义学院王跃 马克思主义学院周莲芳 马克思主义学院汤建龙 公共管理学院徐强 2
沟通学 公共管理学院郑确 2
生物化学实验a 生命科学学院戴君勇 2
当代西方哲学问题(在建 在线开放课程) 公共管理学院陈真 2
色彩学 美术学院涂蓉蓉 2
西方法律思想史 法学院孙文恺 现代教育技术中心sys 2
高等教育热点问题 教育科学学院陈何芳 2
宪法学 法学院贺日开 2
新闻摄影(一) 美术学院周婷 2
素描(一)A 美术学院封加梁 美术学院高柏年 美术学院商桦 美术学院涂蓉蓉 美术学院吴维佳 美术学院李建民 美术学院张五力 美术学院盛梅冰 2
现代中国经典作家 文学院何言宏 2
山水画 美术学院毕宝祥 美术学院刘赦 2
彩色图片制作技术 美术学院马峻 2
空间数据结构 地理科学学院周良辰 2
学校体育管理研究 体育科学学院陈家起 2
遥感数字图像处理 地理科学学院韦玉春 现代教育技术中心sys 2
数字媒体表现技术(premier) 美术学院靳泉 2
新闻理论 新闻与传播学院骆正林 1
水彩人像 美术学院吴维佳 美术学院商桦 美术学院涂蓉蓉 美术学院钱洪兵 美术学院盛梅冰 美术学院封加梁 美术学院张五力 美术学院高柏年 美术学院李建民 1
英语小说 外国语学院王晓英 1
分析哲学 公共管理学院翟玉章 1
专业素描(一)B 美术学院阮亚青 1
线描B 美术学院孔晓峰 美术学院黄柔昌 1
数理统计(校精品资源共享课) 数学科学学院周秀轻 现代教育技术中心舒援 教务处李敏 现代教育技术中心朱炜 信息化管理处梁中 1
速写A 美术学院盛梅冰 美术学院吴维佳 美术学院张五力 美术学院李建民 美术学院高柏年 美术学院封加梁 美术学院商桦 美术学院涂蓉蓉 1
印刷工艺 美术学院喻勤 1
篆书(一) 美术学院梁培先 美术学院王继安 美术学院朱建华 美术学院周玉峰 美术学院常汉平 1
中国当代史 社会发展学院萧永宏 1
数据库应用 计算机科学与技术学院刘启芬 1
组合设计 数学科学学院曹海涛 1
高级图像表现技术(3DMAX) 美术学院马峻 1
生活中的纠纷解决 法学院李浩 1
曝光控制 美术学院喻勤 1
素描(二)A 美术学院高柏年 美术学院涂蓉蓉 美术学院商桦 美术学院张五力 美术学院李建民 美术学院盛梅冰 美术学院吴维佳 美术学院封加梁 1
泥塑人体(一) 美术学院阮亚青 1
教师教育技术培训练习课 -- 谈超 计算机学院谈超 1
文化人类学 社会发展学院白莉 1
教育学原理 教育科学学院冯建军 1
儿童游戏 教育科学学院邱学青 1
电影文化学 文学院孙慰川 1
水粉人体 美术学院李建民 美术学院高柏年 美术学院张五力 美术学院商桦 美术学院吴维佳 美术学院涂蓉蓉 美术学院封加梁 美术学院盛梅冰 1
陶瓷工艺基础 美术学院黄金谷 美术学院高英姿 1
实用英汉翻译教程 外国语学院马广惠 1
水彩人体 美术学院钱洪兵 美术学院涂蓉蓉 美术学院高柏年 美术学院吴维佳 美术学院封加梁 美术学院盛梅冰 美术学院商桦 美术学院张五力 美术学院李建民 1